Правила приёма, перевода, отчисления

Постановка на учёт на зачисление в детский сад

Формируется единая электронная очередь детей дошкольного возраста, нуждающихся в местах в дошкольных образовательных организациях

Как подать заявление

При подаче заявления необходимо выбрать не более 3 детских садов, при этом первый из выбранных является приоритетным, другие — дополнительными

Необходимые документы
  • Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность родителя или законного представителя
  • Свидетельство о рождении ребёнка или иной документ, удостоверяющий личность ребёнка
  • Документ, подтверждающий место жительства ребёнка. Например, свидетельство о регистрации или справка с места жительства
  • Документы, подтверждающие право на льготы при зачислении в детский сад — при наличии

Оформить заявление по определению ребенка в муниципальное дошкольное образовательное учреждение города Ставрополя Вы можете дистанционно в электронном виде в разделе «Определение детей в дошкольные образовательные учреждения» подраздел «Как подать заявление по определению в детский сад»  или посредством почтовой связи на адрес: 355035, Ставропольский край, город Ставрополь, улица Мира, 285, строение 1.

При отсутствии возможности оформить заявление дистанционно личный прием родителей (законных представителей) проводится по средам по адресу: ул. Дзержинского, 97.

Консультацию по данному вопросу можно получить по телефонам: 22-52-10, 22-52-10 (доб. 2138), 22-52-10 (доб. 2139), 22-52-10 (доб. 2112).

Документы для дистанционной подачи заявления:

1. Заявление о рассмотрении вопроса определения ребенка в МДОУ (скачать форму заявления)
  2. Согласие на обработку персональных данных (скачать форму согласия)

Прикрепить:

• сканкопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;
  •  сканкопию документа, подтверждающего на момент обращения право на первоочередное (внеочередное) предоставление места (при наличии) в соответствии с Федеральными законами Российской Федерации;
  • сканкопию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии) (для детей с ограниченными возможностями здоровья).

В целях информационной безопасности использование почтовых сервисов @gmail.com, @icloud.com невозможно. Пакет документов по определению детей в детский сад от родителей (законных представителей) успешно принимается с других почтовых сервисов.

Документы Вы можете направить в электронном виде по адресу: komplektovanie@stavadm.ru

Приём в детский сад

Согласно выданным направления из комитета образования администрации города Ставрополя родителей (законных представителей)  приглашают в детский сад на имеющиеся вакантные места.

Необходимые документы

Документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской;

Свидетельство о рождении ребенка или для иностранных граждан и лиц без гражданства — документ(-ы), удостоверяющий(е) личность ребенка и подтверждающий(е) законность представления прав ребенка;

Документ, подтверждающий установление опеки (при необходимости);

Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о месте пребывания, месте фактического проживания ребенка;

Документ психолого-медико-педагогической комиссии (при необходимости);

Документ, подтверждающий потребность в обучении в группе оздоровительной направленности (при необходимости).

Родители (законные представители) ребенка, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным переводом на русский язык.

Для приема родители (законные представители) ребенка дополнительно предъявляют в учреждение медицинское заключение.

Перевод в другой детский сад

Если Вы рассматриваете вопрос перевода воспитанника из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность, заполните заявление по переводу ребенка из одного МДОУ в другое (скачать форму заявления)

При переезде семьи из одного муниципального образования в другое нужно заново встать на учёт для записи в детский сад по новому месту жительства ребёнка

Отчисление из детского сада

Воспитанник может быть отчислен из Учреждения:

•  в связи с получением образования (завершением обучения);
  • по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетнего воспитанника, в том числе в случае перевода воспитанника для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
  • по обстоятельствам, не зависящим от воли родителей (законных представителей) несовершеннолетнего воспитанника и Учреждения, в том числе в случае ликвидации Учреждения.

Отчисление по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетнего воспитанника производится по заявлению родителей (законных представителей) воспитанника. В заявлении указываются:

•  фамилия, имя, отчество (при наличии) воспитанника;
  • дата рождения;
  • причины оставления Учреждения.

На основании заявления родителей (законных представителей) воспитанника об отчислении в Учреждении в трехдневный срок издается приказ об отчислении воспитанника.

Учреждение выдает родителям (законным представителям) медицинскую карту воспитанника.

Права и обязанности воспитанника, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами Учреждения, прекращаются со дня его отчисления из Учреждения.

Документы